Die neuesten Themen
» Gen7 Wifi Willkommensturnier - Gruppenphase
von Piloufis Heute um 14:03

» Fire Emblem Diskussionsthread
von Pika95 Gestern um 13:36

» News der Woche 12/2017
von darki Di 21 März 2017, 14:02

» Was denkt ihr gerade?
von Sabbo Mo 20 März 2017, 04:55

» [Anmeldung] Pokemon Draftturnier
von AceKun So 19 März 2017, 16:21

» Manchmal frage ich mich....
von Sabbo Sa 18 März 2017, 20:35

» Was Zockt ihr gerade?
von Sabbo Sa 18 März 2017, 20:29

» Pokemon Showdown - Draft
von Xerxes Mi 15 März 2017, 19:06

» Alles gute, Pika aka Felix
von Eyeless Mo 13 März 2017, 21:12

» News der Woche 11/2017
von darki So 12 März 2017, 21:38

Mitgliederstatistik
Mitglieder1872
Besucherrekord323
Neuestes Mitglied
Forengründung07. Juli 2009
Wer ist online?
Insgesamt sind 36 Benutzer online: 1 Angemeldeter, kein Unsichtbarer und 35 Gäste

Jindujun93

[ Die ganze Liste sehen ]


Der Rekord liegt bei 323 Benutzern am Di 22 Nov 2011, 17:54
Random

Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten

Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Bahamut am Di 01 Jul 2014, 22:39

So meine Damen und Herren, endlich ist es soweit. Der 1 „Spieltag“ beginnt.
Beachtet aber das ihr leider immer 2 Spiele pro „Spieltag“ macht. Zwei haben immer das Glück und müssen nur 1 Match pro Spieltag machen.
 
Zur Erinnerung, es wird im Bo2 Format gespielt, gewinnt jeder 1x ist es Unentschieden = 1 Punkt für beide Spieler. Bei 2:0 Ist es für den einen ein Sieg und daher 3 Punkte und den anderen ein Lose und daher 0 Punkte. Vergesst weiterhin nicht, dass ihr während des Bo2 NICHT das Tier wechseln dürft und ihr zwischen den Matches maximal 3 Pkmn austauschen dürft. 

Kommen wir zu den Clauses im Turnier, eigentlich die üblichen.
 
Spoiler:

 
1. Species Clause

Zwei Pokemon der selben Art in einem Team sind verboten.

Es ist allerdings erlaubt, Vorstufe und Weiterentwicklung im selben Team zu benutzen (z.B. Schillok und Turtok im selben Team).


2. Sleep-Clause

Das absichtliche Einschläfern von mehr als einem Pokemon ist verboten.

Die Attacke Erholung ist von dieser Regel ausgenommen. Sollte das schlafende Pokemon besiegt werden oder aufwachen, ist es selbstverständlich wieder gestattet, Schlaf-Attacken zu verwenden.


3. Freeze-Clause

Es darf höchstens ein Pokemon vom Gegner eingefroren werden.

4. Self-KO Clause

Sollte das letzte Pokemon durch die Attacke Explosion, Abgangsbund, Finale oder Abgesang besiegt werden, gilt der Anwender der Attacke als Verlierer des Kampfes. Sollte das letzte Pokemon durch einen Leben-Orb oder Rückstoßschaden besiegt werden, gilt der Anwender der letzten Attacke als Gewinner des Kampfes.

5. OHKO-Ban

Die Attacken Guillotine, Hornbohrer, Geofissur und Eiseskälte sind verboten


6. Evasion-Clause

Die Attacken Doppelteam und Komprimator und die Fähigkeiten Sandschleier, Schneemantel und Gefühlswippe sind verboten.

Ebenso die Items Blendpuder und Laxrauch.


7. Disconnect Ban

Das absichtliche Unterbrechen der Verbindung während des Kampfes ist untersagt. Sollte es zu einem versehentlichen Disconnect kommen, ist -nötigenfalls zusammen mit der Turnierleitung - eine Einigung zutreffen


8. SmashPass Ban


Die Attacken Hausbruch und Staffette dürfen nicht vom selben Pokemon beherrscht werden.




9. Soul Dew Ban


Das Item Seelentau ist verboten.




10. Unreleased Traits Ban


Unveröffentlichte Traumweltfähigkeiten sind verboten.




11. Ghosting


Jeder Spieler hat in den Kämpfen seine Züge selbst auszuwählen. Beratung, Beeinflussung oder Manipulation durch Dritte ist nicht gestattet und wird mit einer Disqualifikation geahndet.




12. Freewins


Im Falle der Inaktivität des Gegners kann einem Spieler ein Freewin zugesprochen werden. Dies kann ausschließlich durch die Turnierleitung oder SchigShuck erfolgen.




13. Disallow Spectators Clause


Sollten sich die Spieler uneinig darüber sein, ob sie die Clause aktivieren wollen, so ist sie immer zu aktivieren. Falls beide Spieler einverstanden sind, die Clause unaktiviert zu lassen, so sind sie dazu berechtigt, dies zu tun.




 
Hier die Matches:
 
Spoiler:


Runde 2:

HS steht für Heimspiel und AW für Auswärts
 
HS-AW 3 Match
 
Bahamut- Rayu
Kathi- Fasdoo
Hunat- Evilfire
Hydranit- Conan
Hagi- Neurobis (Fokus)
Hausii- B-Nelson
Pika- Shockwave
schnalkser- Ace 
Pensi hat frei Lachen
 
 
HS 4 Match:

Shockwave - Hausii
Conan- Pika
Rayu- Hagi
Fasdoo-Hydranit
Pensi- Bahamut
Neurobius (Fokus)-Kathi
Evilfire- Schnalkser
B-Nelson-Hunat

Ace hat frei 


EDIT: Hier ist die Tabelle. Sie umfasst bisher alle gemachten Spiele. Ich bitte euch, wenn ihr die Tabelle sieht, rechnet eure Differenz zur Sicherheit mal nach da, da ich zurzeit viele um die Ohren habe und ich mich hierbei etwas beeilt habe. Ach und sorry wenn die Tabelle bescheiden ist.

Spoiler:


NameSpieleSiegeNiederlageUnentschiedenPunkte DifferenzPlatz
Schnalkser33009+201
Pika42028+152
B-Nelson42117+93
Hydranit41036+114
Pensi41125+45
Conan41125-26
Hausii41125-37
NameSpieleSiege NiederlagenUnentschiedenPunkteDifferenzPlatz
Evilfire21014+88
Ace21014+88
Bahamut41124-29
Rayu32107+1110
Hunat20111+411
Fokus20111+112
Shockwave40311-1813
Hagi10100-514
Kathi20200-1515
Fasdoo30300-3116
 
 
Vergisst nicht das die Leute die HS haben das Tier entscheiden dürfen. Des Weiteren postet bitte in diesem Thread eure Ergebnisse und vergisst dabei bitte nicht eure Differenzen zu nennen^^. Die können ja wie auch im Fußball eine bedeutende Rolle spielen. Ihr habt bis Mittwoch den 9.7, 23:59 Zeit die Matches zu absolvieren. Solltet ihr nicht in der Lage sein ein oder gar mehrere Matches zu machen, solltet ihr diese bitte vorher mitteilen, da andernfalls mit Strafpunkten geahndet wird. Falls es fragen gibt könnt ihr diese ruhig stellen, genauso wie Predictions, sofern da jemand bock zu hat
 
So ich wünsche euch allen gute, interessante und vor allem Haxfreie Matches :
 
Mit freundlichen Grüßen
 

Bahamut


Zuletzt von Bahamut am Mi 16 Jul 2014, 20:38 bearbeitet; insgesamt 8-mal bearbeitet
avatar
Bahamut
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1663

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Pika95 am Mi 02 Jul 2014, 17:48

2:0 (4-0, 3-0) Sieg gegen Nelson, ggs.
avatar
Pika95
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 2173

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Jindujun93 am Mi 02 Jul 2014, 18:08

Predictions:
Runde 1:

Bahamut - Fasdoo  
Denke mal bei freier Tierwahl und der generellen Erfahrung dürfte das Bahamut in der Tasche haben.

Kathi - Schnalkser
schnalkser, unser Tier-Chameleon. Es würde mich schon sehr wundern, wenn er das nicht gewinnt, unabhängig von der Tierwahl des Gegners.

Hunat - Conan
Interessante Paarung, sehe Hunat aber definitiv vorne.

Hydranit - Rayu
Ich weiß ehrlich gesagt nicht, welches Tier Hydranit gerne spielt und wie flexibel Rayu dann in diesem Tier ist. Vom Skilllevel schätze ich Rayu dann aber doch höher ein.

Neurobis (Fokus) - Pensi
Hier fällt mir keine gute Begründung ein, hab dem Bauchgefühl nach entschieden.

Hausii - Ace
Tschuldigung Hausii, aber in der Paarung favorisiere ich dann trotz Tierwahl deinen Gegner. '^^

Pika -  B-Nelson
Schon gelaufen, ergo keine Prediction.

Shockwave - Evilfire
Freie Wahl macht bei Shockwave schon definitiv was aus, wird sein Sieg werden.

Hagi - Freewin
Tschuldigung, den Witz wollte ich unbedingt mal machen. Nicht gegen Hagi, das hätte ich bei jedem anderem mit Freewin auch gemacht. xD


Runde 2:

Ace - Bahamut
Auch wieder so eine interessante Paarung, aber bei Heimvorteil...

Schnalkser - Shockwave
Auch interessant, aber da ich nicht glaube dass schnalkser da mit seinem Tier entgegen kommend sein wird... xD

Conan - Hagi

Rayu - Kathi
Hier dürfte nicht viel anbrennen, imo.

Pensi - Pika
Pika ist anpassungsfähig genug, insofern...

B-Nelson - Neurobius (Fokus)
Traue es beiden eigentlich zu, hier tippe ich mal nicht. Wird sicher ein 2:1, für wenn allerdings, ka.

Evilfire - Hydranit

Fasdoo - Hausii

Hunat hat frei

_______________________
avatar
Jindujun93
Moderator: OFF-Topic-Bereich
Moderator: OFF-Topic-Bereich

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1192

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von EvilFire1.0 am Mi 02 Jul 2014, 18:10

2:0 ggn Shocki (2:0, 4:0 [im Uber wohlgemerkt]) ggs.
avatar
EvilFire1.0
Professor
Professor

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 103

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Pika95 am Mi 02 Jul 2014, 18:27

B-Nelson - Neurobius (Fokus)

Traue es beiden eigentlich zu, hier tippe ich mal nicht. Wird sicher ein 2:1, für wenn allerdings, ka.

Im Bo2 gibt es kein 2:1 Zwinkern
avatar
Pika95
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 2173

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Jindujun93 am Mi 02 Jul 2014, 19:30

@Pika95 schrieb:B-Nelson - Neurobius (Fokus)

Traue es beiden eigentlich zu, hier tippe ich mal nicht. Wird sicher ein 2:1, für wenn allerdings, ka.

Im Bo2 gibt es kein 2:1 Zwinkern

Hab angenommen dass es Bo3 war, da ich nur deine zwei Ergebnisse gesehen habe. Werde das jetzt aber auch nicht korrigieren, so relevant ist das nicht.

_______________________
avatar
Jindujun93
Moderator: OFF-Topic-Bereich
Moderator: OFF-Topic-Bereich

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1192

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Piloufis am Mi 02 Jul 2014, 19:46

Predictions R1:

Bahamut- Fasdoo <- Wenn der Gute heimvorteil hat, wissen wir was passiert
Kathi- Schnalkser <- Schnalks kann OU, UU, NU ... Uber kenn ich mich nicht aus und RU hab ich ihn noch nie gesehen, aber selbst das kann er.
Hunat- Conan <- Hi Conan^^
Hydranit- Rayu <- Hydranit hat aktuell nen Lauf, aber ich befürchte gegen Rayu kommt er noch nicht ran.
Neurobis (Fokus)- Pensi <- Neurobis kenn ich nicht
Hausii- Ace <- Man siehe meine Sigi, da will ich ein 7-0 sehen^^
Pika-  B-Nelson <- Kam schon.
Shockwave- Evilfire <- Kam auch
Hagi hat frei

Predictions R2:

Ace- Bahamut <- Ace muss nur ein low Tier wählen und Baha ist geliefert.
Schnalkser- Shockwave <- Je nach dem worauf schnalks Bock hat wirds spannend.
Conan- Hagi <- Hagi beobachte ich zuwenig.
Rayu- Kathi <- Irgendwie tut mir Kathi leid, dass sie gleich zu Beginn gegen schnalks und Rayu ran muss.
Pensi- Pika <- Pika aka mein persönlicher Mini schnalks
B-Nelson- Neurobius (Fokus)
Evilfire- Hydranit <- Hydra überrent Evil
Fasdoo- Hausii <- Kommt aufs Tier drauf an.
Hunat hat frei 
avatar
Piloufis
Pokémon-Legende
Pokémon-Legende

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1349

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von AceKun am Mi 02 Jul 2014, 19:53

Predictions R1:

Bahamut- Fasdoo
Kathi- Schnalkser
Hunat- Conan
Hydranit- Rayu
Neurobis (Fokus)- Pensi
Hausii- Ace

Predictions R2:

Ace- Bahamut <- Ich muss nur ein low Tier wählen und Baha ist geliefert.
Schnalkser- Shockwave
Conan- Hagi
Rayu- Kathi
Pensi- Pika
B-Nelson- Neurobius (Fokus)
Evilfire- Hydranit
Fasdoo- Hausii
avatar
AceKun
Pokémon-Legende
Pokémon-Legende

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1469

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Hunat am Mi 02 Jul 2014, 20:19

HS-AW 1 Match
 
Bahamut- Fasdoo - Baha OP js
Kathi- Schnalkser - Er kann halt alles gg
Hunat- Conan 
Hydranit- Rayu - Rayu kann auch vieles
Neurobis (Fokus)- Pensi - Er kann zwar seinen namen ned richtig schreiben, aba sonst is er überall gut
Hausii- Ace - Hauso packt das, Ace is eher so lower Tiers
Pika-  B-Nelson - Pika halt, kommt bestimmt mit rby uu lc an <.<
Shockwave- Evilfire - Evil hat gelügt, shocki besiegt man ned im uber !
Hagi hat frei 
 
 
HS 2 Match:
 
Ace- Bahamut - Nja, baha stallt auch in den niederen tiers
Schnalkser- Shockwave - Einfach NU wählen Lächeln
Conan- Hagi - Conan hat das ding
Rayu- Kathi - Denke Rayu packt da was aus
Pensi- Pika - Pika kann halt alles
B-Nelson- Neurobius (Fokus) - Nelson hat denke ich ned viel verlernt
Evilfire- Hydranit - Evil is unschlagbar in seinen tiers (fast)
Fasdoo- Hausii - Hausi packts gegen jeden
Hunat hat frei  - Denke Hunat wirds schaffen sich frei zu nehmen, der faule Sack
avatar
Hunat
Pokémon-Meister
Pokémon-Meister

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 738

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Pika95 am Mi 02 Jul 2014, 21:27

Pika-  B-Nelson - Pika halt, kommt bestimmt mit rby uu lc an <.<


Also ich hab RBY LC und ich hab LC UU, aber beides zusammen gibts glaube nicht mal xD
avatar
Pika95
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 2173

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Hunat am Mi 02 Jul 2014, 22:28

doch, nur noch ned offiziell <.<

wie wärs wenns ne deadline gibt für das bekanntgeben des tiers?
avatar
Hunat
Pokémon-Meister
Pokémon-Meister

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 738

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von schnalkser am Do 03 Jul 2014, 19:51

2-0 (2-0,3-0) ggn Shockwave (im RU falls das wichtig ist)   ggs Lächeln

Ausserdem:
2-0 (5-0,3-0) ggn Kathi (PU) ggs Lächeln
avatar
schnalkser
Picasso der Neuzeit
Picasso der Neuzeit

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1051

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Twilight am Fr 04 Jul 2014, 14:51

Ja ^^   beim zwei Kampf  ist es besser gelaufen  für mich
avatar
Twilight
Pokémon-Champ
Pokémon-Champ

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 327

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Rayu am Sa 05 Jul 2014, 18:05

1:1 gegen Hydranit im Pu (2:0/0:4)
avatar
Rayu
Pokémon-Champ
Pokémon-Champ

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 365

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von hydranit am So 06 Jul 2014, 19:48

1:1 gegen Evil(0:4, 2:0 im OU)
ggs


Zuletzt von hydranit am Di 08 Jul 2014, 18:14 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet
avatar
hydranit
Top 4-Mitglied
Top 4-Mitglied

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 210

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Hunat am Mo 07 Jul 2014, 19:03

2-0 gegen conan (5-0 und 3-0)
avatar
Hunat
Pokémon-Meister
Pokémon-Meister

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 738

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Rayu am Mo 07 Jul 2014, 20:21

2:0 gegen Kathi, gg Lächeln (2:0/5:0)
avatar
Rayu
Pokémon-Champ
Pokémon-Champ

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 365

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Bahamut am Mo 07 Jul 2014, 20:52

2:0 ( 5:0 und 6:0 NL)
1:1 (0:5 und 3:0 PU)
avatar
Bahamut
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1663

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Bahamut am Di 08 Jul 2014, 16:49

Sry für den Doppelpost ich wollte euch noch daran erinnern das diverse Kämpfe noch ausstehen da ihr bis morgen Abend 23:59 noch Zeit habt.

Es stehen noch aus:

HS-AW

Hausii-Ace
Conan-Hagi
Rayu-Kathi
Pensi-Pika
B-Nelson-Fokus aka Neurobius
Fasdoo Hausii

Edit: Ist zwar keine Pflicht wäre aber cool wenn ihr noch dazu angeben könntet ihm welchen Tier ihr gespielt habt, damit ich eine Statistik machen kann welche Tiers am meisten gespielt wurde
avatar
Bahamut
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1663

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Rayu am Di 08 Jul 2014, 17:01

Mein Kampf ist bereits erledigt gewesen, siehe 7.7 20:21 :p

Hast du wohl übersehen.
avatar
Rayu
Pokémon-Champ
Pokémon-Champ

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 365

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Pika95 am Di 08 Jul 2014, 17:17

Me vs Nelson war NU, für die Statistik.
avatar
Pika95
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 2173

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Bahamut am Di 08 Jul 2014, 17:23

@Rayu sry stimmt hab ich übersehen :/

@Pika danke Lächeln
avatar
Bahamut
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 1663

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von B-Nelson am Di 08 Jul 2014, 17:27

2:0 Sieg gegen Fokus (4:0) (5:0) im LC
avatar
B-Nelson
Trainer
Trainer

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 79

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Pika95 am Di 08 Jul 2014, 17:56

1:1 (3-0 und 0-2) gegen Pensi (im OU -.-), ggs.
avatar
Pika95
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 2173

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Re: Bahamuts Bundesliga Spieltag Nr. 2

Beitrag von Hausii am Mi 09 Jul 2014, 21:18

2:0 Sieg gegen Fasdooo: 3-0 und 5-0 gg's (UBER)
avatar
Hausii
Kampfkoryphäe
Kampfkoryphäe

Status :
Online
Offline

Anzahl der Beiträge : 2086

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben


Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten